Resultados de la votación al Consejo Ciudadano Autonómico

Consejo ciudadano Autonómico

Votos totales: 2.439
Votos válidos: 2.373 (97,29%)
Votos en blanco: 66 (2,71%)
Votos nulos: 0 (0,00%)


1. María Valiente Gonzalez
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
36.472 votos
19,21% de los votos


2. Cristina Macazaga Saenz
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
33.410 votos
17,60% de los votos


3. Tinixara Guanche Suarez
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
31.445 votos
16,56% de los votos


4. Valentina Torres Zorrilla
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
31.437 votos
16,56% de los votos


5. Sergio Campo Lladó
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
31.097 votos
16,38% de los votos


6. Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
30.282 votos
15,95% de los votos


7. Yahcov Ruiz Chico
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
29.411 votos
15,49% de los votos


8. Eukene Arana Varas
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
28.679 votos
15,11% de los votos


9. Josetxo Arrieta Arrieta
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
28.637 votos
15,08% de los votos


10. Jose Manuel De Pablos Bajo
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
27.787 votos
14,64% de los votos


11. Garbiñe Ruiz Noriega
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
27.545 votos
14,51% de los votos


12. Nagore Basurto Escamilla
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
24.701 votos
13,01% de los votos


13. Teodoro Antuñano Vadillo
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
24.542 votos
12,93% de los votos


14. Andeka Larrea Larrondo
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
24.324 votos
12,81% de los votos


15. Carolina Uribe De La Espriella
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
23.658 votos
12,46% de los votos


16. Javier Ezkerekotza Pajares
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
23.263 votos
12,25% de los votos


17. Patricia Rodiño Pijuan
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
23.214 votos
12,23% de los votos


18. Neskutz Rodríguez Ormazabal
ZUREKIN MARTXAN (Equipo de Neskutz Rodriguez)
23.110 votos
12,17% de los votos


19. Zuriñe Ojeda Santiago
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
21.781 votos
11,47% de los votos


20. Gustavo Angulo Garcia
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
19.910 votos
10,49% de los votos


21. Saioa Castañeda Díaz
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
19.668 votos
10,36% de los votos


22. Juan Ramón Colino Remiro
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
19.462 votos
10,25% de los votos


23. Miguel Harina Mitxelena
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
19.445 votos
10,24% de los votos


24. Xabier Marín Flores
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
19.200 votos
10,11% de los votos


25. Amaia Hernandez Rodríguez
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
19.062 votos
10,04% de los votos


26. Jon Ander Fernández Tinoco
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
18.732 votos
9,87% de los votos


27. Javier Busselo Ortega
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
18.489 votos
9,74% de los votos


28. Ixone Recalde Gracia
ZUREKIN MARTXAN (Equipo de Neskutz Rodriguez)
18.488 votos
9,74% de los votos


29. Helena Amaya Tapia Gutiérrez
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
18.044 votos
9,50% de los votos


30. Begoña Fernández Iturrieta
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
17.442 votos
9,19% de los votos


31. Inigo Cabieces Casares
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
17.440 votos
9,19% de los votos


32. Amaia Pérez Bravo
DENONTZAT – PARA TODAS [María Valiente, Miren Gorrotxategi, Garbiñe Ruíz, Josetxo Arrieta, Zuriñe Ojeda, JM de Pablos y Nagore Basurto]
17.423 votos
9,18% de los votos


33. Eneritz Marquiegui Calero
GUZTIOK BAT – Equipo LANDER MARTÍNEZ (con el apoyo de NAGUA ALBA)
17.376 votos
9,15% de los votos


34. Juan Julian Rios Santiago
ZUREKIN MARTXAN (Equipo de Neskutz Rodriguez)
15.840 votos
8,34% de los votos


Ver resultados completosResultados verificablesResultados en bruto (formato JSON)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario.
Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies